В Свято-Успенском храме возродили традицию — выпускать в праздник Благовещенья голубей.

image-07-04-15-13_04-97 апреля течение Великого поста прерывается особым церковным торжеством: наступает двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. По старинной традиции в этот день в России выпускали на свободу птиц. Об этом красивом и трогательном обычае напоминают нам произведения русских классиков, например, картина В.Г.Перова «Птицелов» или стихотворение А.С.Пушкина «Птичка»:

«В чужбине свято наблюдаю
Родной обычай старины:
На волю птичку выпускаю
При светлом празднике весны.
Я стал доступен утешенью;
За что на Бога мне роптать,
Когда хоть одному творенью
Я мог свободу даровать!»

К сожалению, вследствие трагических событий российской истории XX века на многие десятилетия была прервана традиция отмечать праздник Благовещения, отпуская на волю сидящих в клетке птиц. «Родной обычай старины» в этом году был возрожден в Свято-Успенском храме станицы Калитвенской.

image-07-04-15-13_04-11 image-07-04-15-13_04-14 image-07-04-15-13_05-2