Галерея

Воспитанники Шахтинского генерала Я.П.Бакланова казачьего кадетского корпуса посетили Каменский район.

P1090930По благословению правящего архиерея епископа Шахтинского и Миллеровского Симона в рамках мемориальных дней  памяти, посвященных  трагическим событиям начала гражданской войны на Донской земле, жертвами которых стали кадеты, юнкера и реалисты во главе с полковником В.М. Чернецовым,  воспитанники Шахтинского генерала Я.П.Бакланова казачьего кадетского корпуса посетили Каменский район.

В станице Калитвеской  гостей встречали благочинный приходов P1090908Каменского округа священник Владислав Касьянов, глава Администрации Каменского района В.Е.Шевченко, заместитель главы Администрации Каменского района по вопросам социального развития Н.А.Дмитриченко,, атаманы юртов Каменского района, наставники и  учащиеся казачьей школы №1  пос. Глубокий и Калитвенской средней общеобразовательной школы, многочисленные гости и жители станицы Калитвенская.

P1090928Воспитанники воскресной школы Успенского храма исполнили казачьи песни и прочитали стихи, посвященные легендарному казачьему полковнику Василию Чернецову.

Настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы иерей Владислав Касьянов совершил панихиду по убиенным в годы богоборчества и массовых репрессий казакам, членам их семей и казачьим священникам и обратился к присутствующим с проповедью, отметив, что «годы революции, гражданской войны  являются одной из тяжелых страниц в истории казачества. Как и все наше общество, разделившееся тогда на два лагеря, казаки воевали и на той, и на другой стороне, потому что все они хотели защищать Родину. Только благо Родины они понимали по-разному.  Но ключевую роль в истории казачества всегда играли вера в Бога и преданность Церкви. Каждая казачья станица начиналось с того, что строили церковь — все казаки были верующими. Очень важно,  что сегодняP1090918 Церковь помогает развивать тот позитивный ресурс, который накоплен в казачьем сообществе на протяжении веков  и казачество имеет все возможности, чтобы сыграть важную оздоровляющую роль в жизни всего общества».

Далее участники похода направились по маршруту – Поклонный Крест в балке Березовая – Свято-Воздвиженский храм х.Астахов– Свято-Троицкий храм х.Волченский.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *