Церковный колодец

Церковный колодец Свято-Успенского храма стал широко известен в конце 19 века, благодаря целебным свойствам воды. В настоящее время по благословению епископа Шахтинского и Миллеровского Игнатия ведется строительство надколодезной часовни в честь святой блаженной Матроны Московской.

Вот что пишут о колодце « Донские Епархиальные Ведомости», 1887 г.

« В воскресенье, 9 марта 1886 г., в Калитвенской станице, после литургии при значительном стечении народа, было совершено по положенному чину, местным причтом, освещение церковного колодца.

Вода сего колодца замечательна по богатству содержания в ней расворимых минеральных солей и вследствие сего.без всякого сомнения ,может быть полезна для питья некоторыми болезненными людьми.

В свежем состоянии вода очень прозрачна и чиста ,на вкус приятна и дает тонкое ощущение присутствия неопределенной окиси металла, но без сладости и горести. при употреблении в малой дозе действует на нервы освежительно и успокоительно,вероятно от присутсвия тонких газов. До освещения колодца, вода употреблялась на питье церковными сторожами, без всякого вредного действия на их здоровье.

Колодезь сей находится близ церковной ограды на 2 сажени с северо-западной стороны Успенского храма. Место на колодезь выбрано и указано причтом.

Милютин освятил его,чрез молитвенное благословение и окропление святою верою, в присутствии другого священника, о. Смирнова, станичного атамана и церковного старосты, 16 января того же года, когда и начались раскопки колодца, оконченные с укладкой камня 28 февраля. Колодезь сделан весьма прочно и стенки его обложены гладким камнем. Глубина колодца более 5 сажень, внизу – 7. а вверху – 8 четвертей в диаметре. Вода находится в плотном и толстом песчаном грунте,с примесью разной величины белых гладких самородков песчаника. Температура воды 8° р. Воды в колодце до 5-ти четвертей и исчерпывается обыкновенным ведерным способом, в течение 3-х часов дает 700 ведер воды,причем убыль воды быстро пополняется до сказанного уровня своего.

… вода церковного колодца Успенской церкви, вероятно, в значительных пропорциях насыщена калийными солями – бромом ,йодом и другими натровыми и магнезиальными солями.

На присутствие магнезии указывает порошок, извлеченный из мути первой воды. словом, можно предположить, что вода церковного успенского колодца калитвенской станицы – минеральная.

… целебное действие на уничтожение лишайной зудящей сыпи,…

Малые приемы воды быстро уничтожают легкую летучую нервную боль головы от прилива крови… замедляющая деятельность сердца».