Каменское благочиние посетили преподаватели и кадеты Шахтинского казачьего  корпуса им. Я. П. Бакланова.

P1060664Исполнилась очередная годовщина гибели отряда казачьего полковника Чернецова. Трагедии гражданской войны на Дону вот уже несколько лет посвящен военно-исторический поход «Казачья память», который традиционно начинается на родине Чернецова в станице Калитвенской. В этом году кадеты и офицеры Шахтинского кадетского казачьего корпуса приехала в Калитвенскую, где в Свято-Успенском храме прошла панихида по убиенным казакам. Службу возглавил настоятель храма, благочинный приходов Каменского округа иерей Владислав Касьянов.P1060704 После панихиды кадеты направились на место гибели отряда ЧернецоваP1060723 в Березовой балке, где установлен поклонный крест. Далее маршрут лежал в хутор Волченский. В ноябре прошлого года здесь в ограде Свято-Троицкого храма были захоронены останки девяти кадетов, юнкеров и гимназистов, найденных при строительстве автодороги. Как сообщил краевед Александр Чеботарев, экспертиза установила, что погибшие подростки 14-16 лет были зверски убиты и скинуты в одну яму. У могил юнкеров настоятель волченского храма иерей Павел Лукошкин отслужил панихиду.

Теплыми словами благодарили местные казаки кадетов и директора корпуса В. Бобыльченко за то, что хранят память о своих сверстниках, погибших за веру и Отечество.