Первые подарки, собранные в рамках  епархиальной акции «Рождественский подарок детям Донбасса», отправились в украинский город Донецк.

передача подарков и прод. на границеПо благословению епископа Шахтинского и Миллеровского Симона в епархии проводится  благотворительная акция «Рождественский подарок детям Донбасса», в ходе которой на приходах собираются сладкие подарки, игрушки и продукты питания.

Первая партия помощи отправилась в украинский г. Донецк. За грузом на российско-украинскую границу приехал настоятель храма  св. прав. Иоанна Кронштадского протоиерей Александр Матвеев.

Все подарки  и продукты питания в святочные дни были распределены среди  нуждающихся — переданы людям, проживающим в убежищах, детские сады и розданы на приходах.

Шахтинской епархией в украинский Донецк были также переданы подарки и богослужебная литература от фонда «Великий пастырь Иоанн Кронштадтский» из г. Санкт-Петербург.

Справка:

25 августа 2014 года в результрате обстрела  произошло  прямое попадание снаряда в храм св. прав. Иоанна Кронштадского на Трудовских (Донецк). Это западная окраина Донецка. Попадание снаряда вызвало пожар, храм сгорел полностью с утварью и облачением. Протоиерей Александр Матвеев вынес на своей груди антиминс и Святые Дары.

IMG_2014IMG_2016IMG_2019границперед. на гран.передача на границе

IMG_2017

храм после попадания снарядапострадавший храм Донецк (Украина)